Снорклинг

Ответы которых не найти в книгах, безопасность дайвинга, инциденты.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Снорклинг

Сообщение mariai » 25 май 2021, 21:51

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста.

При снорклинге с нырянием под воду (т.е. не только на воде плавать с маской, а с мини погружениями), нужно что-то, чтобы была возможность отдохнуть на поверхности.

Если жилет, с ним нельзя нырять. Если круг или доска - будет уплывать во время ныряния, неудобно.

Есть ли какие-то варианты. Вроже жилета, который можно быстро надуть и спустить при надобности.
Или какие-то другие варианты.
Аватар пользователя
mariai
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 май 2021, 21:26
Имя: mariya
Город: odessa
Уровень: Студент

Re: Снорклинг

Сообщение mariai » 26 май 2021, 14:02

уже нашла что нужно:

буй для плаванья в открытой воде или для подводной охоты.

вопрос про буи для плаванья в открытой воде:

его прикрепляют к пловцу.

а если я хочу нырять, и чтобы он был на поверхности,

можно ли докупить линь отдельно и грузы или что нужно?

а) чтобы буй стоял на воде и не перемещался

б) или чтобы привязать к себе и можно было нырять. технически это удобно?

не путается ли веревка.

и какой линь нужен. есть в виде веревки, есть трубки.
Аватар пользователя
mariai
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 май 2021, 21:26
Имя: mariya
Город: odessa
Уровень: Студент

Re: Снорклинг

Сообщение Yukka » 27 май 2021, 22:20

Мария, зачем Вы изобретаете колесо заново? Вы же из Одессы? У Вас там есть целый Влад Тобак, который ответит на все существующие вопросы. Здесь дайверы. И советы дадут дайверские.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Снорклинг

Сообщение mariai » 29 май 2021, 06:04

Я только недавно в Одессе. Понятия не имею, кто такой Влад Тобак, было бы неплохо, если бы вы еще и какие то контакты прикрепили.

Ну. Я полагаю, дайверам точно знакомо, что такое буй.
Ничего сложного.
Аватар пользователя
mariai
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 май 2021, 21:26
Имя: mariya
Город: odessa
Уровень: Студент

Re: Снорклинг

Сообщение Yukka » 29 май 2021, 07:30

Его несложно найти в фейсбуке. Либо по простому поиску в Гугл. К сожалению, я не могу передавать персональные данные без согласия человека (профессиональная этика). Только могу порекомендовать.

Дайверы используют совсем другой тип буя: Surface Maker Bouy или SMB. Это совсем другая вещь и она вообще непригодна для снорклинга.

Ответ на Ваш вопрос, скорее всего, можно найти на профильных форумах подводных охотников или фридайверов. А я же, со своей стороны, всё-же рекомендую попробовать именно погружение с аквалангом. Этот вид увлечения намного шире раскроет для Вас подводный мир.

С уважением.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Снорклинг

Сообщение mariai » 31 май 2021, 11:00

поняла вас, спасибо.

в фб нашла.

дайвинг привлекает, но пока это затратно и нет готовности психологической.
Аватар пользователя
mariai
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 25 май 2021, 21:26
Имя: mariya
Город: odessa
Уровень: Студент

Re: Снорклинг

Сообщение dimon » 31 май 2021, 21:51

Yukka писал(а): попробовать именно погружение с аквалангом. Этот вид увлечения намного шире раскроет для Вас подводный мир.

Это разные вещи. Их сравнивать нельзя и не правильно. Кто-то кайфует от одного вида погружений и совсем не приемлет другой. Я лично, практикую как погружение с аквалангом, так и без него (ПО, фри).
Теперь ближе к теме. Вначале несколько вопросов... Где Вы собираетесь нырять? Будет ли гидрокостюм, хотя бы минимальной толщины?

mariai писал(а):его прикрепляют к пловцу.

Как правило да.

mariai писал(а):а если я хочу нырять, и чтобы он был на поверхности, можно ли докупить линь отдельно и грузы или что нужно?

Нужно докупить специальный линь - буйреп. Основной его плюс, он плавает на поверхности. Можно (но лучше так не делать) купить обычный линь, только не крученный а плетённый, но с ним не удобно (а иногда даже опасно), из-за того, что он постепенно тонет и приходится полностью контролировать на предмет зацепов за разные вещи под водой.
Прикрепляют буй через буйреп к быстросъёмному грузу на груз-поясе, или к специальному складному якорю для буя, который засовывается под груз-пояс. Ещё необходимо мотовило для изменения длины буйрепа, которое также имеет положительную плавучесть.

mariai писал(а):а) чтобы буй стоял на воде и не перемещался

Для этого снимаете быстросъёмный груз или якорь и опускаете на дно. Теперь у Вас буй заякорён и можно обнырять интересное место вокруг.

mariai писал(а):б) или чтобы привязать к себе и можно было нырять. технически это удобно?

Да. Далее поднимаете грузик, которым якорили буй, ставите себе на пояс и буксируете с собой буй. Технически никаких проблем не возникает. Просто нужно контролировать положение линя и не забывать про него, тогда не будет путаться. Естественно, длина рабочей части буйрепа отмеряется на несколько метров больше, чем планируемая глубина погружения.

Ещё несколько важных моментов. Не привязывайте линь к частям тела наглухо. Обязательно берите с собой нож для подводного пловца. Не забывайте про линь, при проныривании арок, сводов, козырьков, гротов.

Слушайте, уже написал не мало, а ещё можно многое описывать. Вопрос в том - а надо ли Вам это всё? Может проще подтянуть свою физическую форму, чтоб не нужен был буй для отдыха. Всё таки у него немного другая функция. Та и стоит это всё не дёшево. Просто чтоб попробовать? Ну... не знаю... Опять таки, правильней чтоб рассказал и показал, как этим пользоваться, знающий человек.
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*


Вернуться в Советы бывалого

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron