Платформа для дайверов.

Подводный музей в г.Малин

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Платформа для дайверов.

Сообщение folgat » 30 окт 2013, 14:27

Давно летавшая в воздухе идея создания платформы стала перевоплощаться в желание создать её.
И собрав опыт и знания коллег творивших уже подобные проекты хотим осуществить подобное но отчасти лучше, и теперь у нас в Малине.

    Итак проект представляет собой платформу размерами 2,5 х 1,8 метра.
    Глубина расположения платформы 6 метров, но платформа будет в толще воды что поможет избежать заиливания.
    Положительная плавучесть более 110 кг.
    Платформа стационарная не съёмная, но с возможностью изменения глубины (+-2 метра)
    Срок годности более 5 лет.

Бюджет по материалам и транспорту 2500 грн. + работы по сборке и установке.

Так как покупать и строить самостоятельно нет желания, предлагаю финансирование проекта путём покупки рекламных площадей на банере покрывающем платформу с верху.
Рекламная площадь 4 кв.м..

В дальнейшем платформа будет отправной точкой ходовиков по музею.

Готов выслушать идеи, предложения и пожелания.

Спасибо.
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Платформа для дайверов.

Сообщение Михаил » 30 окт 2013, 14:55

Женя, а какой принцип изменеия глубины платформы?
Термоклин с 5 метров начинается, может ее на 5 метрах установить стационарно? Я не думаю, что в толще воды она не заилиться...
http://www.diving.kiev.ua/ - дайвінг з нами
http://www.apkiev.com.ua/ - квартири подобово у центрі Києва
Аватар пользователя
Михаил
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:52
Откуда: Україна
Имя: Михайло
Город: Київ
Уровень: SDI Instructor

Re: Платформа для дайверов.

Сообщение folgat » 30 окт 2013, 15:25

Михаил писал(а):Женя, а какой принцип изменеия глубины платформы?


Перестёжка карабинов, 2-3 мин займёт. Самостоятельно можно будет установить 5 , 6 или 7 метров.

Михаил писал(а):Термоклин с 5 метров начинается, может ее на 5 метрах установить стационарно?


В Пади :D открытая вода глубже 5 метров и Цеза (Cesa) глубже 6 метров.
В SDI насколько я знаю тоже открытая вода с 6 метров начинается...

Михаил писал(а): Я не думаю, что в толще воды она не заилиться...


Миш ну ведь согласись что несравненно меньше будет чем если её на дно поставить )))
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Платформа для дайверов.

Сообщение Dolphin » 30 окт 2013, 19:38

В Горенке уже есть платформа. На ней все ie проходят. Ты где вторую то хочешь сооружать?
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Платформа для дайверов.

Сообщение folgat » 30 окт 2013, 21:24

За Славыну в Горянке я в курсе.
Я думаю в Малине всё же видимость получше и дайвы поинтересней.
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Платформа для дайверов.

Сообщение Михаил » 30 окт 2013, 23:03

Да, Женя, я согласен - заиливаться будет меньше.
А материал изготовления платформы? Если я правильно понял, то она должна иметь очень положительную плавучесть и размеры, что бы выдержать 2-3 человек? Варианты креплений с учетом такого веса? И плюс надо закрепить ее в таком месте, что бы местные не смогли ее вытянуть никакими крюками или кошками - все ведь до чужого добра жадные;)
Много вопросов, давай я тебя завтра наберу, ок?
http://www.diving.kiev.ua/ - дайвінг з нами
http://www.apkiev.com.ua/ - квартири подобово у центрі Києва
Аватар пользователя
Михаил
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:52
Откуда: Україна
Имя: Михайло
Город: Київ
Уровень: SDI Instructor

Re: Платформа для дайверов.

Сообщение normansava » 30 окт 2013, 23:11

Готов посодействовать материально (частично), физически не могу, так как водичка для моей экипировки уже прохладна)))
Опыт - это вовсе не то, что с вами под водой случилось.
Опыт - это то, КАК вы с этим справились.
Аватар пользователя
normansava
 
Сообщений: 238
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 00:47
Откуда: Киев
Имя: Норман
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Платформа для дайверов.

Сообщение folgat » 31 окт 2013, 00:02

Миша ты ж знаешь я тебя рад слышать всегда)

normansava писал(а):Готов посодействовать материально (частично), физически не могу, так как водичка для моей экипировки уже прохладна)))


sm_34 Любая помощь пригодиться- Спасибо!
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Платформа для дайверов.

Сообщение Turtle » 31 окт 2013, 22:31

Как я и говорил, если уважаемым донам (инструкторам!) это будет интересно, тоесть будут там учить - оплатим половину стоимости (и зафигачим свое лого на пол-платформы) ))
Аватар пользователя
Turtle
Дайв барыга)
 
Сообщений: 448
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 23:32
Имя: Turtle
Город: Киев
Уровень: Divemaster

Re: Платформа для дайверов.

Сообщение Dolphin » 01 ноя 2013, 00:04

Там Женька будет учить...))) Он щас после АЙДИСИ еще полон этузизизму и мотивации!!! psy

Для учебных погружений летом цветущий Малин еще хуже чем Горенка, которая хотя бы ближе.
На глубине платформы вода будет даже летом прохладненькая, а это уже навивает мысли про
сухарь, сухие перчи и пр. ненужности на начальном уровне...

Для продолженного обучения Малин очень даже подходит. Не глубокий, по этому свежевыпеченные
ОВД-шники не рискуют "провалиться" глубже разрешенных 18м., опять же таки холодная водичка
будет стимулировать изучение сухаря, а плохая видимость - навигации, и куча вселяких экспонатов под
водой сделают продолженные дайвы занятием исключительным и любопытным.
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Платформа для дайверов.

Сообщение folgat » 01 ноя 2013, 09:00

Женька ещё когда об айдиси даже и не думал был полон энтузиазма и предлагал многим инструкторам сделать платформу и ещё кучу разных идей.

Коля твоё мнение очень авторитетно для меня, но приезжая на Малин довольно часто можно встретить инструкторов обучающих начальному уровню в районе треноги, найти их можно по облакам мути которые они поднимают со дна и увеличенным от ох..ения глазам студентов.

Если тебе Малин нравиться как место продолженного обучения, то можешь сделать что-то полезное для уровня своих студентов ...
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Платформа для дайверов.

Сообщение Sergii » 01 ноя 2013, 12:12

"Итак проект представляет собой платформу размерами 2,5 х 1,8 метра."

Жень, этой площади будет однозначно мало, 3-4 человека комфортно на ней не разместятся, нужно увеличивать размеры хотя бы до 3,5х3,5 или еще больше.

"Глубина расположения платформы 6 метров, но платформа будет в толще воды что поможет избежать заиливания".

По поводу расположения в толще воды - лишние сложности в конструкции и какой вообще смысл ее перемещения вверх\вниз, на эти настройки перед дайвом куча времени уйдет. Лучше сделать как на "Горенке" - на опорах, на уровне 1- 1,5 м над дном и стационарно. А заиливаться все равно будет, регулярно приезжаю на платформу на "Горенку", каждый раз стараюсь ее чистить и все равно ил довольно быстро нарастает.
A man's dreams are an index to his greatness
Аватар пользователя
Sergii
интротупоGуй
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 10:10
Имя: Sergii
Город: Kiev
Уровень: OWD

Re: Платформа для дайверов.

Сообщение Dolphin » 02 ноя 2013, 19:20

folgat писал(а):Женька ещё когда об айдиси даже и не думал был полон энтузиазма и предлагал многим инструкторам сделать платформу и ещё кучу разных идей.

Коля твоё мнение очень авторитетно для меня, но приезжая на Малин довольно часто можно встретить инструкторов обучающих начальному уровню в районе треноги, найти их можно по облакам мути которые они поднимают со дна и увеличенным от ох..ения глазам студентов.

Если тебе Малин нравиться как место продолженного обучения, то можешь сделать что-то полезное для уровня своих студентов ...


Zы, дык я и на Соколовка-риф встречал некоторых инструкторов со студентами в мокрых костюмах в ноябре месяце, причем инструктор сам-то был в сухарике )))... Если, что - то, что я написал это не ИМХО, а разумные мысли и опыт. Логистика и время - это две очень важных составляющих для проведения любого курса. Зачем переть ОВД-шников за тридевять земель, если все что, нужно есть в Горенке или на пляже в Украинке (и то, и то в 30 км. от моего ДЦ), Малин-риф и Пашка - это уже "замануха" для АОВД и прочих курсов, а вот пляж в Украинке - идеальное место для RD-курса. Делюсь как инструктор с инструктором. Как ты будешь нарабатывать свой опыт - дело твое. Главное - хав фан, и не нарушай стандартов обучения! )))
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Платформа для дайверов.

Сообщение Dolphin » 02 ноя 2013, 19:38

если так, то в продолжение моего предыдущего поста могу посоветовать следующую Instructor's Map для проведения курсов, разработанную на основе моего опыта и оптимальных с точки зрения логистики и расстояния от моего ДЦ (ул.Симферопольская, 13а):

-OWD - Горенка и пляж в Украинке (Днепр), Десенка
-AOWD - Малин, Пашинский и Соколовка
-RD - пляж Украинки, Горенка и Малин
-NAVI - Горенка
-DEEP - Пашинский, Соколовка
-BOAT - Десенка, пляж Украинки, Ильичевск, Одесса
-WRECK - Ильичевск, Одесса
-MLD - Малин, Пашинский
-S and R - Горенка
-ICE - Горенка, Малин, Пашинский, Соколовка
-DRY SUIT - Горенка
-PPB - Горенка
-DPV - Горенка, Малин, Пашинский
-DRIFT - Десенка, пляж Украинки
вот так вот не выезжая в Крым, можно, в принципе, набираться опыта и на наших местных сайтах.
Если как у меня инструкторство - это не основное, что я делаю в жизни для жизни, то расстояние,
логистика и что-где посмотреть играет роль и в себестоимости курсов, и в том, что привлекает студентов...

-
Аватар пользователя
Dolphin
 
Сообщений: 1639
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 20:21
Имя: Николай Ильин
Город: Kiev
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Платформа для дайверов.

Сообщение folgat » 02 ноя 2013, 21:05

Sergii писал(а):Жень, этой площади будет однозначно мало, 3-4 человека комфортно на ней не разместятся, нужно увеличивать размеры хотя бы до 3,5х3,5 или еще больше.


Это площадь 4 больших складских паллет, мне кажется что должно хватить, в России есть платформа немного меньше и там комфортно (как меня заверили) 3 человека размещаются, но можно обсудить....


Sergii писал(а):По поводу расположения в толще воды - лишние сложности в конструкции и какой вообще смысл ее перемещения вверх\вниз, на эти настройки перед дайвом куча времени уйдет...


Не обязательно же её каждый раз перемещать, висит себе на 5,5 метра и ладненько 99% эта глубина устроит... А по поводу усложнения конструкции так нет, наоборот упрощение, вообщем обсудим при встрече)))


Dolphin писал(а):Зачем переть ОВД-шников за тридевять земель, если все что, нужно есть в Горенке или на пляже в Украинке (и то, и то в 30 км. от моего ДЦ), Малин-риф и Пашка - это уже "замануха" для АОВД и прочих курсов, а вот пляж в Украинке - идеальное место для RD-курса....


Коля то есть ты участие в постройке не принимаешь и использовать в Малине платформу не будешь? Я правильно ведь понял из того что ты написал?
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

След.

Вернуться в Подводный музей (Малин)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron