Новые озера Львовщины

Мероприятия, курсы, и всё что пожелаете! Для жителей Львова и области, а также их друзей.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Новые озера Львовщины

Сообщение Сергей А » 05 ноя 2011, 12:52

ozero-1.jpg
Пару месяцев назад подарили мне небольшую книжку. Сказали почитай- может пригодится. Почитал. Очень сильно впечатлило. Вот было времечко! Вот это рыли! Вот это давали на гора. Несмотря ни на что. Ради экономики. Не обращая никакого внимания на предупреждения экологов. И когда сейчас смотришь на следы оставшиеся после того периода, то невольно думаешь- во силы и дури то сколько было!!!
ozero-9.jpg
Львовщина- это огромное месторождение серной руды. Лежит она не на поверхности, а в каких то глубинных пластах со сложными названиями. Поэтому и большинство озер и карьеров на Львовщине связано с добычей серы.Большие водоемы появились у нас за последние 20 лет. До этого, конечно пейзажи были стремные. И лунные.
ozero-2.jpg

ozero-4.jpg
Никогда не поверил бы, что вроде в таком экологически чистом регионе Украины можно было так нагадить.
Но тем не менее Закон требует прибирать за собой все что нарыли, ну и посчитав что засыпать отвалы это дорого и затратно- решили это все затопить. Как всегда через жопу. Насколько я понял, авторы книги сильно извинялись, что Гирхимпром не смог подготовить нормально карьеры к затоплению. Кризис, развал СССР, отсутствие финансирование и тд. Вообщем как я понял воду пустили прямо на открытые месторождения. С идеей что со временем- якось буде. Идею разрекламировали. В Прикарпатье действительно мало водоемов. Поэтому любая лужа в радость. Да и получились они довольно симпатичными.
ozero-3.jpg

ozero-11.jpg
Но прочитав всякие формулы и расчеты по химическому составу воды в этих водоемах- поняли погружатся в них СТРЕМНО!!!
Поэтому среди всех карьеров выбрали тот, в котором запасы серы были вычерпаны еще при советской власти, который был более менее нормально подготовлен к затоплению и химические показатели воды в котором судя по книге были в норме.
ozero-10.jpg

Выбор пал на Подорожнянский рудник. Максимальная глубина водоема 90 метров. Но исходя из таблиц в книге решили для себя что идем на 22 максимум.
ozero-7.jpg

ozero-8.jpg

Расстояние до объекта от Львова- 108 км. Берега водоема очень живописны. Подъезд прямо к воде.
ozero-12.jpg

Озеро заполняется водами горной речки Крехив. Поэтому температура воды в озере относительно низкая. Но зато и прозрачность воды около берега нас обнадеживала.
ozero-14.jpg

Немного смущало напоминание о трагедии, случившейся 7 июня этого года. К сожалению тела двух местных молодых рыбаков так и не были подняты из под воды. Допуск для погружений водолазов спасательной службы всего 20 метров. А на этом водоеме, никто даже не смог указать приблизительную точку где перевернулась их лодка.
ozero-15.jpg

Подготовка к погружению и вот мы уже заходим в незнакомый водоем.
ozero-16.jpg

Если на Красном море постоянно нужно всем напоминать о системе партнерства, то при этом погружении все просто были супер воспитанными лапочками. Жим- Жим. Всегда где то рядом под водой ощущалась рука, нога. голова или плечо твоего или не твоего бади :D
1.JPG

Наши ожидания оправдались. Вода оказалась очень прозрачной. На 20 метрах был белый день. Видимость составляла не менее 10-12 метров, что как вы понимаете для пресноводного водоема очень хороший показатель.
3.JPG

Правда кроме затопленных деревьев и кустарников смотреть в водоеме было нечего, но тем не менее все вышли из воды в диком восторге. Потому что в такой прозрачной воде в нашем регионе погружаться нам еще не удавалось.
2.JPG

Сразу все дружно решили, что сюда надо приехать на несколько дней с лодкой и компрессором. Но это пока что планы. В общем озеро понравилось. Теперь будем ждать ответа от снаряжения. Вроде не разлазится. :D
У нас вообще погружения какие то все экстремальные получаются. То акулы в КМ, то иприт в Крыму, радиация в Ужгороде, кислота во Львове. Но под воду ходить, то надо!!!
Ну и конечно хочется надеятся, что все таки вода в наших озерах очистится, экология востановится и мы будем иметь нормальные водоемы для занятий любимым хобби.
И еще я хочу особенно поблагодарить людей, которые действительно любят дайвинг и принимали со мной участие в этом погружении. Это Юлия Гончарская, Саша Черниченко (Окамито) и Андрей Павлюков (Панда). Спасибо.
+201026073409
Аватар пользователя
Сергей А
 
Сообщений: 276
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 14:51
Имя: Сергей
Город: Шарм Ель Шейх
Уровень: MSD Trainer PADI

Re: Новые озера Львовщины

Сообщение folgat » 05 ноя 2011, 16:37

Спасибо, очень интересно и познавательно.
Попробуем собраться на следующий год к Вам не когда на Львовщине не нырял.....
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: Новые озера Львовщины

Сообщение Vladimir_VRO » 05 ноя 2011, 20:01

Красивый карьер. И Видимость отличная.
Аватар пользователя
Vladimir_VRO
Модератор
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 09:26
Откуда: Киев, Хмельницкий
Имя: Владимир
Город: Киев
Уровень: AOWD

Re: Новые озера Львовщины

Сообщение Алена » 06 ноя 2011, 13:57

А от меня, как дополнение - сожаление, что опять погружение проходило без меня. Это уже какая-то нездоровая традиция :( На берегу, конечно, тоже неплохо бывает... Но тут другое волнует: мой постоянный бади и к другому привыкнуть успеет, пока я тепла дожидаюсь connie_2 Так что не берите с меня примера плохого - утепляйтесь!Воды у нас суровые... Холодные :D
Ну и пусть ветер в голове... Зато мысли всегда свежие!
Аватар пользователя
Алена
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 09:06
Откуда: Львов
Имя: Алена
Город: Львов
Уровень: Rescue Diver

Re: Новые озера Львовщины

Сообщение Selz » 05 май 2016, 10:36

Очень интересные водоёмы для погружения, нужно будет при следующем визите во Львов немного поплавать.
Моршин http://ukrwesttour.com/ru/morshin/ лучший оздоровительный курорт.
Аватар пользователя
Selz
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 май 2016, 10:33
Имя: Сергей
Город: Киев
Уровень: Master SD

Re: Новые озера Львовщины

Сообщение IvanLV » 06 июл 2016, 09:52

Давайте ещё поедем, транспорт, компрессор и лодка в наличии. Буду рад знакомству.
Аватар пользователя
IvanLV
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 09:30
Имя: Ivan
Город: Lvov
Уровень: AOWD


Вернуться в Львов

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron