канистровый фонарь Halcyon Explorer 21W HID

Обсуждение снаряжения, его характеристик, обслуживания и цен.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

канистровый фонарь Halcyon Explorer 21W HID

Сообщение dimon » 03 авг 2020, 20:05

Приветствую уважаемое дайверское сообщество!
Возникла проблема следующего характера. Являюсь обладателем канистрового фонаря Halcyon Explorer 21W HID. В крайнюю нырялку, (так уж вышло, что в этом году первая), проработал фонарь под водой примерно 20 мин., далее начал мигать и выключился. По окончании нырялки проверил, внутри канистры всё сухо. Аккумулятор предварительно, за день поставил на зарядку, зарядился полностью. После нырялки также поставил аккумулятор на зарядку, заряд длился примерно минут 30 и полностью зарядился. При этом осенью он заряжался часа 3, и аккумулятора хватало часа на два свечения. Грешу на аккумулятор, думаю сдыхает. Хотя, может зарядка недозаряжает аккумулятор (что, как мне кажется, маловероятно)? После заряда время свечения составило примерно минут 30, и опять мигнул и выключился.
Может кто-то сталкивался с подобной проблемой?
Спасибо.
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: канистровый фонарь Halcyon Explorer 21W HID

Сообщение Yukka » 04 авг 2020, 06:51

Приветствую.
А аккумуляторы можно вытащить из канистры? Там какие? 18650? Могу дать на пробу хорошие, для диагностики. Но 99% проблема в аккумуляторах. Сколько лет фонарю?
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: канистровый фонарь Halcyon Explorer 21W HID

Сообщение dimon » 04 авг 2020, 10:56

Продолжаю мучать фонарь в поисках неисправности. Достал батарею, присоединил разъём, она же крышка канистры, только не до конца, а чтоб можно было подлезть мультиметром до контактов. Замерил напряжение в полностью заряженной батареи. Без нагрузки выдаёт 13,8 В. Включил фонарь. Напряжение стало 13,4 В. Далее оставил работать фонарь, и примерно раз в 5 минут мерил падение напряжения. В итоге, проработал фонарь примерно 45 минут. Падение напряжения за этот период было от 13,4 В до 8,5-8,0 В, по достижению которых фонарь начал хаотично мигать и через минуту отключился полностью. Выключил фонарь, без нагрузки напряжение стало 11,2 В. После повторного включения напряжение упало с 11,2 до 8 В секунд за 5, с сопутствующим миганием в конце. После, поставил батарею на заряд, который длился примерно 30 минут до полного заряда 13,8 В. Соответственно, полагаю, гипотеза со сдохшим аккумом подтвердилась.
Теперь вопрос. Кто-нибудь разбирал подобную батарею? Я так понимаю, внутри находится несколько связанных между собой аккумов. И скорей всего, какой-то / какие-то уже умерли. Может кто знает их тип и как их заменить?
Вложения
IMG_20200804_105337.jpg
IMG_20200804_105127.jpg
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: канистровый фонарь Halcyon Explorer 21W HID

Сообщение dimon » 04 авг 2020, 11:06

Юра, аккумуляторный блок, на фото выше, полностью съёмный. Я его достаю из канистры каждый раз при заряде. Просто переворачиваешь канистру и он оттуда выпадает. А вот какие внутри него аккумы - хз. Самому фонарю лет 5-6.
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: канистровый фонарь Halcyon Explorer 21W HID

Сообщение Yukka » 04 авг 2020, 23:22

Тю... Назад дороги нет. Надо разбирать. Там 90% стоят 18650. По всем описаниям, батарее п...ц. У меня есть интеллектуальная зарядка, можно будет каждую протестировать. Но, нормальная батарея при полном заряде выдаёт 14,2 В.
У меня уже давно было желание купить точечную сварку. Чтоб можно было любые блоки делать...
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: канистровый фонарь Halcyon Explorer 21W HID

Сообщение folgat » 05 авг 2020, 00:20

Та разбирай уже, интересно что там, если что сварка и аккумы есть
Аватар пользователя
folgat
 
Сообщений: 3088
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 16:30
Откуда: UA-IX
Имя: Євген
Город: Київ
Уровень: Instructor

Re: канистровый фонарь Halcyon Explorer 21W HID

Сообщение dimon » 05 авг 2020, 09:34

Разобрал блок. Там он набран из серии аккумов NiMH по 1,2В 4300мА. Всего их там 20! Получается, что 10 идут последовательно и 10 параллельно. Во второй секции посредине аккума нет. Высота аккума 67мм, диаметр 18мм. Стянут блок был плотной полиэтиленовой плёткой. Теперь стоит задача найти дохляка из этих 20-ти.
Вложения
IMG_20200805_100410.jpg
IMG_20200805_085026.jpg
IMG_20200805_084944.jpg
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: канистровый фонарь Halcyon Explorer 21W HID

Сообщение vsd » 06 авг 2020, 12:51

Меняй уже на литой-ион. Эти аккумуляторы, к сожалению, очень быстро теряют ёмкость. Особенно при долгом лежании на полке. Там может и не быть мёртвой банки. Если не хочется пересобирать на литий - попробуй 4-5 раз разрядить-зарядить: ёмкость может увеличиться значительно.
И почему-то меня не покидает ощущение, что конкретно эту батарею делал я, несколько лет назад :-)
Точнее, в 2016-м году. Если это действиетльно именно та батарея, то 4 года для неэксплуатируемого никеля это уже ощутимый срок.
Аватар пользователя
vsd
 
Сообщений: 179
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 19:52
Имя: Дмитрий
Город: Киев
Уровень: Студент

Re: канистровый фонарь Halcyon Explorer 21W HID

Сообщение dimon » 06 авг 2020, 14:33

Фонарь перед этим заряжался примерно в феврале-марте. До того, в ноябре, когда была нырялка, перед этим в сентябре. Всегда за день до погружения заряжал и мне его хватало, даже ещё оставался заряд.
Аккум оригинальный. Я сам его вчера разрезал. Этот фонарь у меня с 2017 года. Я его купил у знакомого, который покупал его новым примерно в 2015. Не думаю, что за 1-2 года он его смог угробить, что пришлось ремонтировать.
vsd писал(а):Меняй уже на литой-ион.

С этого момента подробней, пожалуйста! Как это осуществить?
Литий-ионный выдаёт 3,7В. Если соединять 4 последовательно в одну группу, тогда получается 14,8 В. Не многовато ли? Драйвер HID не сгорит? А если 3 соединить - тогда получаем 11,1 В. Наверно маловато? Далее, придётся что-то колхозить с зарядкой, т.к. принцип заряда NiMH и Li-Ion отличается.
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: канистровый фонарь Halcyon Explorer 21W HID

Сообщение Yukka » 08 авг 2020, 05:27

Да.... Честно говоря, я в а...у....е! Хальцион так похабно спаивает аккумуляторы! Даже китайцы используют точечную сварку! И я вообще не понимаю, зачем ставить никелевые батареи.... Это первый раз в моей жизни я вижу.
Ситуация - капец. Легко сказать - ставь литий ион. Надо будет менять контроллер, баллансировочную плату, зарядное...
Хз что тут посоветовать. Наверное заменить аккумуляторы и продать. Я бы поступил именно так. HID постепенно вытесняется светодиодами. Цепляться за него нет смысла.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: канистровый фонарь Halcyon Explorer 21W HID

Сообщение 0kaba0 » 09 авг 2020, 11:07

Yukka писал(а): И я вообще не понимаю, зачем ставить никелевые батареи.... Это первый раз в моей жизни я вижу.


ну как минимум для того чтобы не было проблем при перелетах. Так как литий ограничение в 90 Ват.
Аватар пользователя
0kaba0
 
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 04:34
Откуда: м. Харків, Україна
Имя: Ігор
Город: Kharkiv
Уровень: Extended Range

Re: канистровый фонарь Halcyon Explorer 21W HID

Сообщение Yukka » 09 авг 2020, 21:04

0kaba0 писал(а):
Yukka писал(а): И я вообще не понимаю, зачем ставить никелевые батареи.... Это первый раз в моей жизни я вижу.


ну как минимум для того чтобы не было проблем при перелетах. Так как литий ограничение в 90 Ват.

Если бы Вы видели с каким количеством литиевых батарей я летаю.... -> 2 фонаря по 4 шт. = 8 батарей основных + 8 на замену + 2 батареи в ручной фонарь + 4 шт. людям на всякий случай. НИКОГДА НИКАКИХ ПРОБЛЕМ ИЛИ ВОПРОСОВ НЕ БЫЛО.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: канистровый фонарь Halcyon Explorer 21W HID

Сообщение dimon » 10 авг 2020, 09:22

Сам в шоке. Если предположить, что батарея ремонтировалась, и менялись, скажем, 2,3,5 аккумов, а так, все между собой спаяны. Ну да ладно, сейчас меня больше волнует способ и целесообразность замены на литий-ион. Может кто-то из форумчан сталкивался с такой переделкой, поделитесь знаниями, плиз! Возможно, из-за меньшей прихотливости NiMH аккумов производитель и выбрал их? Преимущества Li-ion конечно, большая ёмкость в перерасчёте на напряжение. Но они более требовательны к качеству заряда, очень боятся перезаряд и переразряд, больше теряют ёмкость при отрицательных температурах, способны выдать меньшую силу тока при работе (это конечно в работе фонаря не очень важно). Да, если выбирать изначально, то выбрал бы литий-ион. А тут... стоит ли...?
Yukka писал(а):Хз что тут посоветовать. Наверное заменить аккумуляторы и продать. Я бы поступил именно так. HID постепенно вытесняется светодиодами. Цепляться за него нет смысла.

Юра, я думаю так, если я заменю все аккумы на новые, пусть даже NiMH, тогда смысл продавать? Я фонарь оставлю себе ещё лет на 5. Он пока ещё отвечает всем требованиям по качеству подводного света, для моих условий. Пробивает муть и взвесь в наших реках и карьерах отлично. Ещё и фокусировку имеет. Диоды тоже постоянно модернизируются производителями. Когда появятся более превосходящие по своим характеристикам – перейду, а сейчас, как мне кажется, «менять шило на мыло».
Аватар пользователя
dimon
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 07:56
Имя: Дмитрий
Город: Zaporizhzhia
Уровень: CMAS*

Re: канистровый фонарь Halcyon Explorer 21W HID

Сообщение 0kaba0 » 10 авг 2020, 09:30

Yukka писал(а):Если бы Вы видели с каким количеством литиевых батарей я летаю.... -> 2 фонаря по 4 шт. = 8 батарей основных + 8 на замену + 2 батареи в ручной фонарь + 4 шт. людям на всякий случай. НИКОГДА НИКАКИХ ПРОБЛЕМ ИЛИ ВОПРОСОВ НЕ БЫЛО.


у вас каждая батарея 90Ват ? Слетайте хоть раз с канистровым, потом расскажите, а так разговор ниочем
Аватар пользователя
0kaba0
 
Сообщений: 480
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 04:34
Откуда: м. Харків, Україна
Имя: Ігор
Город: Kharkiv
Уровень: Extended Range

Re: канистровый фонарь Halcyon Explorer 21W HID

Сообщение Balik68 » 10 авг 2020, 17:24

dimon писал(а):Может кто-то из форумчан сталкивался с такой переделкой, поделитесь знаниями, плиз!

Я переделывал. Абсолютно ничего сложного. 3 группы аккумуляторов последовательно. Зарядк/разряд через модуль контроля заряда, который стоит копейки. Например http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=%EA%EE%ED%F2%F0%EE%EB%FF+%E7%E0%F0%FF%E4%E0&okbutton=Search.
Аккумуляторы собираются в каждую из трех групп параллельно сколько влезет. Дальше вроде понятно.
Аватар пользователя
Balik68
 
Сообщений: 253
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 19:02
Имя: Александр
Город: Краматорск
Уровень: CEDIP **

След.

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron