Нужен совет по баротравме ушей.

Ответы которых не найти в книгах, безопасность дайвинга, инциденты.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Нужен совет по баротравме ушей.

Сообщение Feldon » 05 июн 2020, 16:43

Вчера я чуть не утонул. Предложили мне два друга пособирать рапанов ( Черное море, Одесса), ну и вышли в море вообщем на катере. Опыта такого раньше не имел, вообще в Черном море один раз только нырял на 7 метров. Костюм был девятка, раньше в нем не нырял, сколько груза повесить не знал. Взял на пояс 10 кг и 3 кг в карманы (думаю был перегруз). Фигня в том, что этих рапанов собирают без ласт, просто нужно ходить по дну и собирать их как грибы. А без ласт я никогда не нырял и никто не предупредил, что это совсем не то, что с ластами. Вообщем продуваюсь на поверхности и понемногу выпускаю воздух через инфлятор. И тут засада, если в ластах можно подработать чуть ногами и замедлить спуск, то без ласт нет (я этого не знал и не учел). У меня задирает ноги и чуствую начинаю проваливаться и боль в ушах, все время продуваюсь, но падаю очень быстро и боль не проходит. Все время падения надувал жилет, но останавливался очень медленно. Глубина там 10 метров и только дно падение мое остановило. Когда упал на дно, еще и почти на спину уже голова начала кружиться, не мог понять где верх, где низ вода очень мутная, жму поддув, но вверх не иду! Уже стал часто дышать и чуствую, что нехвает воздуха из-за волнения, задыхаюсь. Скинул пояс еле-еле всплыл вообщем. На лодку когда вылез полная маска крови из носа. Сегодня ходил к лору в клинику, проверил камерой уши, перепонки целы, но воспалены, баротравматический отит. Прписали Отипакс в уши и еще по мелочи таблетки. Прошу помощи вообщем тут в разборе моих косяков, чтоб больше так не делать, потому как обратиться особо не кому. Опыта дайвов немного, раз 20-25 нырял в Египте и все.
Аватар пользователя
Feldon
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:12
Имя: Денис
Город: Одесса
Уровень: OWD

Re: Нужен совет по баротравме ушей.

Сообщение Yukka » 06 июн 2020, 05:24

Да... Жесть конечно. Тут тему человек создал: как весело можно косить бабло в свободное от работы время.
По поводу косяков.... Как бы это правильно?
1. Сертифицированный дайвер (не важно, какого уровня) должен запланировать своё погружение от начала до конца. Вы этого не сделали. Вы понятия не имели, как будет проходить дайв.
2. Сертифицированный дайвер (не важно, какого уровня) должен быть обучен действовать в нештатных ситуациях.
3. Во время погружения Вы должны были пользоваться только тем снаряжением, которому обучены.
Вот и всё. Учебник OWD ж у Вас есть? Там все ответы.

А так, да, Вы - первый, кто изложил кратко, по сути "одесский промысел". Выздоравливайте! И нуегонах, ту рапану.
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Нужен совет по баротравме ушей.

Сообщение Feldon » 06 июн 2020, 06:51

Была возможность спускаться по концу, тогда была бы возможность нормально продуться, отвисеться если че и не упасть,
но это я уже потом понял. Еще что мне не понравилось ныряют там по одному без бади, жив ты или нет смотрят по пузырькам с катера,
на их регулях нет октопусов и сам шланг регулятора очень короткий, я его на корабле еле достал рукой, если бы в воде потерял загубник
хз как его искал бы, а октопуса то и нет! Вообщем с техникой безопасности там не очень. Но я приобрел очень ценный опыт, и постараюсь не
делать больше таких ошибок.
Аватар пользователя
Feldon
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2020, 16:12
Имя: Денис
Город: Одесса
Уровень: OWD

Re: Нужен совет по баротравме ушей.

Сообщение Yukka » 08 июн 2020, 15:04

Насколько мне известно, этот промысел происходит на грани. Точно также в Крыму. Каждый сам за себя. Не буду спрашивать про кислород на лодке, про страховку. Каждую осень отслеживаю OLX на предмет б/у снаряжения. И очень часто бывает, что рапанщики распродаются из-за «профнепригодности». Вам оно надо?
Аватар пользователя
Yukka
 
Сообщений: 1394
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 08:42
Откуда: Україна
Имя: Юрій
Город: Запоріжжя
Уровень: IDC Staff Instructor PADI

Re: Нужен совет по баротравме ушей.

Сообщение Михаил » 09 июн 2020, 19:02

Feldon писал(а):.... Прошу помощи вообщем тут в разборе моих косяков, чтоб больше так не делать, потому как обратиться особо не кому...


Жесть конечно... не в обиду топикстартеру - но тут все - один сплошной косяк, начиная от отсутствия плана и выбора грузов "на глаз" и заканчивая соло дайвингом без октопуса. Просто никогда не делайте так больше, не "забивайте" на свою безопасность и будете нырять без стрессов и проблем для здоровья
http://www.diving.kiev.ua/ - дайвінг з нами
http://www.apkiev.com.ua/ - квартири подобово у центрі Києва
Аватар пользователя
Михаил
 
Сообщений: 1250
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 14:52
Откуда: Україна
Имя: Михайло
Город: Київ
Уровень: SDI Instructor


Вернуться в Советы бывалого

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron