Погибли два человека!

Ответы которых не найти в книгах, безопасность дайвинга, инциденты.

Модераторы: svetkins, Vladimir_VRO

Погибли два человека!

Сообщение Solomon » 24 мар 2010, 11:08

21-03-2010 у северо-западной окраины Минска, на реке Свислочь, на водохранилище Дрозды во времая погружения погиб инструктор Паша Ященко и Стас Исаков.

В порядке обсуждения случившегося сделал несколько снимков места происшествия. Каюсь, что сам до трагедии толком не имел представления о конструкции таких водосбросов. Как говорится, правила, к сожалению, пишутся кровью и каждый случай должен служить уроком живым.
Вот место. Здесь ребята сошли в воду с дамбы и поплыли в сторону водосброса. Как видите, кромка льда расположена очень близко к берегу, а вчера была еще ближе. У ребят не было страховочного конца и идти под лед было бы крайне опасно. И они пошли в сторону шандор (задвижек) плотины, где недавно вполне безопасно ныряли практически на открытой воде.
Изображение

К сожалению, они не знали, что в связи с паводком 2 из 3-х шандор опустили, чтобы талая вода не переполняла озеро и не вызывала затопления. На снимке видно, что в средней задвижке решетка ограждения торчит над поверхностью воды, а в двух крайних они погружены под воду и вода мощнейшим потоком сваливается в реку.
Изображение
Не вдаваясь в подробности, кто за кем пошел в воду и в каком количестве и порядке (все говорят по-разному), скажу только, что на подступах к шандоре течение с огромной силой понесло ребят к той самой ограждающей решетке, сквозь которую и проходил основной поток воды.

Изображение
Видимо, они повернули против потока и пытались выгрести против течения, однако оно все же прибило их к решетке спиной а лицом против течения. Как развивались события дальше, можно только гадать. Поскольку у них в легких была вода, то было, скорее всего утопление, а не гибель от удушья после того, как закончился воздух (очень хочу верить, что так и было, поскольку такая смерть всё же легче удушья!) Отсутствие воздуха в баллонах не говорит о том, что ребята дышали до последнего вздоха из баллонов. Каждый дайвер знает, что на таком течении лёгочный автомат почти наверняка встанет в режим фри-фло, когда воздух просто вылетает из выроненного лёгочника. За это говорит и то, что маска и ласты также были сорваны, грузы не сброшены, а жилет и сухарь Паши не поддуты. И еще... Кто нырял на течении, знает, что если повернуться лицом против течения, то холодные струи непременно заберутся под шлем. А теперь представьте, как ледяная вода могла проникать под шлем при ТАКОМ течении! Возможно, переохлаждение также повлияло на трагическую развязку. Ну и последнее. Давление воды на грудную клетку было огромным, что мешало дышать! Как это ни жестоко прозвучит, надеюсь, что развязка в связи с этими факторами была более быстрой, чем ожидание последнего глотка воздуха из баллона при невозможности пошевелиться! Это всё, конечно моё ИМХО, за которое говорит еще и тот факт, что Паша находился менее чем в метре от поверхности и до обоих ребят дотянулись с поверхности, когда доставали, а до Паши вообще рукой!
Изображение
Изображение


Белорусский подводный клуб «Капитан Морган»
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor

Re: Погибли два человека!

Сообщение Solomon » 24 мар 2010, 11:09

Родным и близким мои соболезнования.
Аватар пользователя
Solomon
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:13
Имя: Олег
Город: Киев
Уровень: Instructor


Вернуться в Советы бывалого

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron